Глобальная реструктуризация интернет-гиганта Google с созданием новой головной компании Alphabet затронуло интересы немецкого автопроизводителя BMW. Как сообщает 11 июня агентство dpa, название Alphabet принадлежит дочерней компании BMW, предлагающей мобильные решения для бизнеса, в том числе лизинг и сервис грузоперевозок. На эту же фирму зарегистрирован и интернет-адрес www.alphabet.com.

По словам представительницы немецкого автоконцерна, на которую ссылается агентство Reuters, никаких юридических шагов против Google пока не предвидится. Тем не менее BMW проверит, не нарушается ли в данном случае законодательство о торговой марке. Как отмечают эксперты, нарушение прав на товарный знак возникает лишь в том случае, когда существует вероятность путаницы между двумя компаниями. При этом маловероятно, что новый головной концерн интернет-гиганта будет представлять пользователям продукты и услуги. Если это когда-нибудь произойдет, то Google могут ждать многочисленные судебные разбирательства: только в США сегодня зарегистрированы 103 торговые марки, содержащие в названии слово Alphabet или его вариации.

В то же время, напоминает агентство dpa, BMW и Google соперничают в некоторых сферах. Недавно немецкий автоконцерн вместе с коллегами из Audi и Daimler заявил о намерении купить у фирмы Nokia картографический сервис Here, который является конкурентом Google Maps. В свою очередь, интернет-концерн тестирует собственный беспилотный электромобиль, который может составить конкуренцию машинам, производимым на предприятиях традиционного автопрома.

Возврат к списку

Наши партнёры