Решение о признании Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) бренда «Крокус» общеизвестным в России товарным знаком вступило в силу. Копия соответствующего документа имеется в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

Согласно документу, бренд «Крокус» внесен в реестр общеизвестных в РФ товарных знаков под номером 163. Правообладателем товарного знака является АО «Крокус Интернэшнл». Данный товарный знак зарегистрирован по классу международной классификации товаров и услуг (МКТУ) №35,36,37 и 37, что позволяет предлагать под этим брендом услуги по организации выставок в коммерческих и рекламных целях, проведении концертов, а также позволяет осуществлять розничную продажу товаров, сдачу в аренду недвижимого имущества, заниматься строительством.

В «Крокус групп» не смогли предоставить комментарий агентству.

Общеизвестный товарный знак имеет значительные преимущества по сравнению с обычным зарегистрированным товарным знаком. «Если действие обычного товарного знака распространяется на товары, указанные заявителем при регистрации, то действие общеизвестного товарного знака распространяется на все товары. Это особенно полезно, когда речь идет о нарушении, так как часто возникает вопрос: товарный знак используется с нарушением для тех товаров, для которых зарегистрирован товарный знак или товары, продаваемые предполагаемым нарушителем, не указаны в официальной регистрации»

Отметим, что регистрация обычного товарного знака действует 10 лет, после чего за продление срока нужно заплатить пошлину. «Общеизвестный товарный знак действует бессрочно. Недостатком общеизвестного товарного знака является то, что признание его таковым стоит дорого. Как правило, для этого необходимо провести опрос общественного мнения. Не любой товарный знак может быть признан общеизвестным. Для этого товарный знак должен быть действительно известен многим потребителям данной продукции», - пояснил эксперт.

Придумал? Защитим!
Читайте новости на нашем сайте и обращайтесь в Патентное бюро Оксилон в Москве! Бесплатные консультации! Проверка на соответствие патентования БЕСПЛАТНО!
Мы сэкономим ваше время и поможем зарегистрировать торговую марку в Роспатенте.
Проведем патентный поиск в реестре товарных знаков.
Вы станете счастливым правообладателем патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Также мы оказываем патентные услуги: регистрация программы для ЭВМ, международное патентование, международная регистрация товарного знака, разработка логотипа компании, авторское право, представление интересов и защита в суде.

Возврат к списку

Наши партнёры