Конституционный Суд разрешил снижать компенсацию за нарушение исключительных прав и прав на товарные знаки ниже установленного законом минимального предела.

В декабре 2016 года Конституционный Суд РФ рассмотрел ряд статей Гражданского Кодекса РФ, которые предусматривают ответственность за нарушение исключительных прав (статьи 1301, 1311), а также за незаконное использование товарного знака (статья 1515). Предметом рассмотрения стали пункты этих статей, где указан минимальный размер компенсации (десять тысяч рублей), которую правообладатель может потребовать от нарушителя. А поводом к рассмотрению стали случаи, когда исключительные права или права на товарные знаки нарушались индивидуальными предпринимателями, причём имели место сразу несколько нарушений со стороны одного и того же предпринимателя в отношении одного и того же правообладателя.

Часть 3 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ позволяет в описанной выше ситуации снижать размер компенсации до 50% от суммы минимальной компенсации (то есть до пяти тысяч рублей). Однако, по мнению Арбитражного суда Алтайского края, обратившегося с запросом в Конституционный суд, установленный минимальный предел компенсации не позволяет судам снижать размер компенсации и не учитывает размер причиненных правообладателю убытков.

В результате Конституционный Суд РФ пришёл к выводу, минимальный предел компенсации, указанный в подпункте 1 статьи 1301, подпункте 1 статьи 1311 и подпункте 1 пункта 4 статьи 1515 Гражданского Кодекса являются неконституционными и требуют внесения изменений в части возможности снижения размера компенсации с индивидуального предпринимателя. Кроме того, Конституционный Суд установил критерии, при которых компенсация может быть снижена даже ниже низшего предела:

1. Размер компенсации многократно превышает размер причинённых правообладателю убытков;

2. Правонарушение совершено индивидуальным предпринимателем впервые;

3. Правонарушение не является существенной частью предпринимательской деятельности нарушителя.

Указанные решения изложены в Постановлении Конституционного Суда РФ от 13 декабря 2016 г. N 28-П.

По мнению специалистов, указанное Постановление может существенно повлиять на дальнейшее развитие законодательства в отношении размеров компенсации за нарушение исключительных прав и прав на товарные знаки, а также на взыскание компенсации не только с индивидуальных предпринимателей, но и с юридических лиц.

Придумал? Защитим!
Читайте новости на нашем сайте и обращайтесь в Патентное бюро Оксилон в Москве! Бесплатные консультации! Проверка на соответствие патентования БЕСПЛАТНО!
Мы сэкономим ваше время и поможем зарегистрировать торговую марку в Роспатенте.
Проведем патентный поиск в реестре товарных знаков.
Вы станете счастливым правообладателем патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Также мы оказываем патентные услуги: регистрация программы для ЭВМ, международное патентование, международная регистрация товарного знака, разработка логотипа компании, авторское право, представление интересов и защита в суде.

Возврат к списку

Наши партнёры