«CRISTALINO»: СХОДСТВО ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ ДО СТЕПЕНИ СМЕШЕНИЯ

Компания «Шампань Луи Рёдерер» подала возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству № 590298 «CRISTALINO», зарегистрированному на имя ООО «НОРДЭКС» в отношении товаров 33 класса МКТУ.

По мнению заявителя, оспариваемый товарный знак сходен до степени смешения с принадлежащими истцу товарными знаками по свидетельствам № 528701 и № 528702, содержащими словесный элемент «CRISTAL».

Заявителем был представлен пакет документов, в том числе заключение по результатам социологического опроса, подготовленное Лабораторией социологической экспертизы ИС РАН. Заявитель указывает, что в ходе рассмотрения спора было установлено, что у относительного большинства потребителей (43,7%) словесное обозначение «CRISTAL» ассоциируется с шампанским. Хотя предметом социологического исследования являлся товарный знак «CRISTALINO» по свидетельству № 524860, полученные результаты, подтверждающие смешение знаков и возможность введения в заблуждение потребителей, имеют важное значение для оценки охраноспособности незначительно отличающегося от регистрации № 524860 оспариваемого товарного знака № 590298.

Роспатент принял следующее решение: удовлетворить возражение и признать предоставление правовой охраны товарному знаку по свидетельству № 590298 недействительным полностью.



Придумал? Защитим!
Читайте новости на нашем сайте и обращайтесь в Патентное бюро Оксилон в Москве! Бесплатные консультации! Проверка на соответствие патентования БЕСПЛАТНО!
Мы сэкономим ваше время и поможем зарегистрировать торговую марку в Роспатенте.
Проведем патентный поиск в реестре товарных знаков.
Вы станете счастливым правообладателем патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Также мы оказываем патентные услуги: регистрация программы для ЭВМ, международное патентование, международная регистрация товарного знака, разработка логотипа компании, авторское право, представление интересов и защита в суде.

Возврат к списку

Наши партнёры