Екатеринбургский производитель – компания "Авторская современная мебель" – сумела отсудить у конкурентов весьма приличную сумму за незаконное использование торговой марки АСМ. Интересно, что факт нарушения они подметили на одной из профильных выставок в Москве. Выяснилось, что мебельная фабрика "Марибель" из республики Марий Эл выпускает мебель под маркой АСМ.

Вопрос попытались урегулировать миром, предлагая прекратить выпуск мебели АСМ. Однако сделать это не получилось. Тогда екатеринбургский производитель стал искать, где в Свердловской области есть склад контрафактной продукции.

В итоге оказалось, что товар фабрики "Марибель" хранится в Берёзовском. Представители АСМ при поддержке полиции устроили неожиданный визит к конкурентам. Там они обнаружили товар на 5,1 миллиона рублей.

Гражданский кодекс позволяет взыскивать компенсацию с производителей и продавцов контрафактных товаров в двукратном размере. Ответчиками в данном случае стали продавец (с него потребовали 10,2 миллиона рублей) и производитель контрафактной мебели (с него – 10,3 миллиона). В итоге размер иска составил 20,5 миллиона рублей.

"Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения", – говорится в мотивировочной части решения суда.

Отметим, что товарный знак АСМ екатеринбургская компания зарегистрировала ещё в 2010 году. Именно поэтому в итоге Арбитражный суд полностью удовлетворил требования истца.

– Суд рассмотрел это дело достаточно оперативно – всего за три с половиной месяца. Теперь ответчик должен будет сменить упаковку товара и больше не использовать торговую марку АСМ.

В последнее время предприниматели всё чаще защищают через суд права на товарные знаки, поскольку суды назначают весьма внушительные штрафы. К примеру, в конце прошлого года екатеринбургским архитекторам удалось отсудить 4 миллиона у компании "СтройТехСервис", которая незаконно заимствовала проект склада. Кроме того, Минобороны попыталось через суд наказать свердловских инвалидов за использование бренда ЦСКА.

Придумал? Защитим!
Читайте новости на нашем сайте и обращайтесь в Патентное бюро Оксилон в Москве! Бесплатные консультации! Проверка на соответствие патентования БЕСПЛАТНО!
Мы сэкономим ваше время и поможем зарегистрировать торговую марку в Роспатенте.
Проведем патентный поиск в реестре товарных знаков.
Вы станете счастливым правообладателем патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Также мы оказываем патентные услуги: регистрация программы для ЭВМ, международное патентование, международная регистрация товарного знака, разработка логотипа компании, авторское право, представление интересов и защита в суде.

Возврат к списку

Наши партнёры