ФАС ПРИЗНАЛА НЕЗАКОННЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ZARA CITY СТОРОННИМИ КОМПАНИЯМИ

ООО «Первая Управляющая Франчайзинговая компания» приобрела исключительные права на словесное обозначение «ZARACITY», а два индивидуальных предпринимателя использовали похожее обозначение в вывеске.

16 марта 2018 г. Комиссия ФАС России признала антиконкурентными действия двух хозяйствующих субъектов, а также ООО «Первая Управляющая Франчайзинговая компания».

Индивидуальные предприниматели использовали на вывесках магазинов одежды словесное обозначение «ZARA CITY», сходное до степени смешения с вывесками магазинов ZARA. Антимонопольная служба квалифицировала эти действия как акты недобросовестной конкуренции, запрет на который предусмотрен ФЗ «О защите конкуренции».

В свою очередь ООО «Первая Управляющая Франчайзинговая компания» приобрело и использовало исключительные права на комбинированный товарный знак свидетельство № 478328, включающий в себя словесное обозначение «ZARACITY», что также нарушает ФЗ «О защите конкуренции», по мнению ФАС России.

Материалы дела переданы для составления протокола об административном правонарушении для назначения штрафа, совокупная сумма которого может превысить 300 тыс. рублей.

Антимонопольное ведомство возбудило дело на основании заявления Компании Inditex S.A. (Испания) и АО «ЗАРА СНГ». Компания Inditex S.A. (Испания) является правообладателем товарных знаков ZARA/ЗАРА ( № 270989 и по международным регистрациям №№ 488447, 706028, 752502). АО «ЗАРА СНГ» управляет авторизованными магазинами ZARA в Российской Федерации, численность которых составляет в настоящее время 85.


Придумал? Защитим!
Читайте новости на нашем сайте и обращайтесь в Патентное бюро Оксилон в Москве! Бесплатные консультации! Проверка на соответствие патентования БЕСПЛАТНО!
Мы сэкономим ваше время и поможем зарегистрировать торговую марку в Роспатенте.
Проведем патентный поиск в реестре товарных знаков.
Вы станете счастливым правообладателем патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Также мы оказываем патентные услуги: регистрация программы для ЭВМ, международное патентование, международная регистрация товарного знака, разработка логотипа компании, авторское право, представление интересов и защита в суде.


Фотоматериалы и информация использованы с сайта https://fas.gov.ru/news/24535

Возврат к списку

Наши партнёры