Французский регулятор  отклонил апелляцию Google Inc. на майское предписание, требовавшее применять так называемое "право на забвение" ко всем доменам компании по всему миру.

Как говорится в сообщении французской Комиссии по делам информационных технологий и правам человека, главного органа страны в области защиты персональных данных, Google обязана выполнять данное предписание в отношении "всех доменных имен" поисковика, включая глобальный домен google.com.

Важность такого решения заключается в том, что исход борьбы сторон (Google и французского регулятора) создаст прецедент, на который впоследствии смогут опираться регуляторы и судебные органы в других странах ЕС и за пределами экономического блока, пишет The Wall Street Journal.

В прошлом году Европейский суд предоставил всем гражданам ЕС "право на забвение", обязав интернет-поисковики удалять ссылки на информацию о гражданах по их требованию.

Как напоминает The Guardian, в мае 2015 года французский регулятор предписал поисковику применять это правило как к доменам компании, расположенных на территории ЕС, но и в отношении глобального домена google.com.

Возврат к списку

Наши партнёры