Для обеспечения защиты правообладателей товарных знаков Федеральной таможенной службой разработан и ведется Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС). Он представляет собой перечень объектов интеллектуальной собственности, правообладатели которых изъявили желание сотрудничать с таможенными органами в деле борьбы с контрафактом. В таможенный реестр могут быть внесены сведения о товарных знаках, наименованиях мест происхождения товаров, объектах авторского права и смежных прав.

Механизм ТРОИС состоит в том, что при любой попытке пересечения контрафактными товарами в любом месте таможенной границы, срабатывают автоматизированные алгоритмы, регламентирующие действия должностных лиц таможенных органов по защите конкретного объекта интеллектуальной собственности.

При обнаружении признаков правонарушения выпуск товаров приостанавливается на 10 рабочих дней. Об этом должностные лица таможенного органа ставят в известность правообладателя. Он в свою очередь за это время должен оценить ситуацию и заявить либо не заявить о нарушении своих исключительных прав. При обоснованной необходимости срок приостановления выпуска товаров продлевается еще на 10 дней.

По сравнению с мерами защиты объектов интеллектуальной собственности, предпринимаемыми иными государственными органами (работающими, как правило, по поступившему сигналу об уже совершенном правонарушении) меры, реализуемые ФТС России через механизм ТРОИС нацелены в том числе на предупреждение введения в гражданский оборот продукции, незаконно маркированной товарными знаками. Потенциальные нарушители, зачастую хорошо осведомленные о товарных знаках, внесенных в ТРОИС, не рискуют перемещать контрафактные товары через таможенную границу.

Для включения товарного знака в ТРОИС необходимо написать заявление, представить ряд документов и предоставить обязательство о возмещении имущественного вреда, который может быть причинен декларанту, собственнику, получателю товаров или иным лицам в связи с приостановлением выпуска товаров.

Срок включения в ТРОИС - не более 2-х лет (но не более срока охраны товарного знака по факту регистрации в Роспатенте). Данный срок может быть продлен неограниченное число раз.

На сегодняшний день в Таможенный реестр интеллектуальной собственности внесено 3845 объектов интеллектуальной собственности.

ФТС призывает правообладателей товарных знаков изучить возможность активной защиты своих товаров посредством включения в ТРОИС. В этом случае каждый таможенный орган России на этапе таможенного декларирования должны контролировать правомерность его использования.

Возврат к списку

Наши партнёры