Германская компания обвинила отечественный «Гознак» в воровстве.

В результате всестороннего рассмотрения заявления немецкой компании «ГИЗИКЕ УНД ДЕВРИЕНТ ГМБХ» о присвоении технологий печати денежной купюры номиналом в 5000 рублей в отношении Минфина России и ФГУП «Гознак» претензии немецкой стороны были признаны недействительными.

Напомним, что немецкая сторона утверждала плагиат технологии оформления лицевой стороны данной банкноты. По мнению немецких специалистов, он заключается в следующих деталях:

  • эмблема «Банка России» (двуглавый орел), размещенная в верхнем левом углу, была выполнена при помощи специальной краски. Благодаря этому она меняла цвет при разных ракурсах просмотра и освещении. Этот нюанс объясняется тем, что эмблема относится к признанным элементам денежной защиты;

  • данное покрытие наносилось при помощи модифицированных тонких нитей и на нескольких этапах отдаленно напоминало аналогичную немецкую технологию. Защитные знаки у немецких ученых наносились при помощи схожей нитяной технологии, что и подвигло их специалистов сделать подобное заявление, обвинив российскую сторону в воровстве технологий и нарушении прав на интеллектуальную собственность.

Однако благодаря тщательной и всесторонней экспертизе технологий арбитражным судом г. Москвы данные технологии признаны нетипичными, а претензии немецких специалистов – необоснованными.

Возврат к списку

Наши партнёры