Компания Napa Valley Vintners (далее - компания Napa Valley Vintners) обратилась в Суд по интеллектуальным правам с заявлением к Федеральной службе по интеллектуально собственности (Роспатенту) о признании недействительным решения Роспатента от 30.01.2017 N 2013744296 об отказе в удовлетворении возражения на решение Роспатента от 18.05.2016 об отказе в государственной регистрации наименования места происхождения товара "NAPA VALLEY".

Суд по интеллектуальным правам решил, что обозначение "NAPA VALLEY" (Долина Напа) может получить в России правовую охрану как наименование места происхождения товаров (НМПТ).

ГК РФ позволяет регистрировать наименование зарубежного географического объекта как НМПТ, если наименование этого объекта охраняется в качестве такого наименования в стране происхождения товара.
В данном случае представленные документы подтверждают особые свойства товара (вина), произведенного в Долине Напа, и то, что заявленное обозначение охраняется в США как НМПТ. В первую очередь это сертификационный знак, выданный Ведомством по патентам и товарным знакам США, удостоверяющий место происхождения и качественные характеристики товара.

При этом компания Napa Valley Vintners указала, что обозначение "NAPA VALLEY" зарегистрировано в США как НМПТ, что подтверждается сертификационным знаком под N 4853438; обозначение "NAPA VALLEY" зарегистрировано в США как Американский винодельческий регион (AVA), который является одним из видов НМПТ в соответствии с законодательством США, что подтверждается Законом США 46 FR 9061; а в 2013 году в Роспатент было представлено письмо Бюро по контролю за оборотом и налогообложением алкогольных напитков и табачных изделий Министерства финансов, в котором указано, что "NAPA VALLEY" определено в качестве Американского винодельческого региона; исходя из сведений, приведенных в соответствующих разделах Кодекса федеральных норм и правил США (CFR), произведенные в Napa Valley (Долине Напа) вина имеют особые свойства.

Вопреки доводам Роспатента, ассоциация производителей вина, сама его не изготавливающая (обладатель сертификационного знака), может быть правообладателем НМПТ, которым идентифицируется товар, выпускаемый непосредственно несколькими самостоятельными производителями.





Придумал? Защитим!
Читайте новости на нашем сайте и обращайтесь в Патентное бюро Оксилон в Москве! Бесплатные консультации! Проверка на соответствие патентования БЕСПЛАТНО!
Мы сэкономим ваше время и поможем зарегистрировать торговую марку в Роспатенте.
Проведем патентный поиск в реестре товарных знаков.
Вы станете счастливым правообладателем патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Также мы оказываем патентные услуги: регистрация программы для ЭВМ, международное патентование, международная регистрация товарного знака, разработка логотипа компании, авторское право, представление интересов и защита в суде.

Возврат к списку

Наши партнёры