Ученые НГУ давно работают над лекарством от раковых опухолей: в лаборатории микробиологии разрабатывается особое лекарство на основе вирусов. Попадая в организм, это средство действует сродни обычной вакцине – микробы активно ищут больные клетки. Именно в нездоровых тканях вирус-бактериофаг легко размножается, разрушая сами клетки изнутри. В здоровых клетках наоборот – здесь функционирует иммунная система и вирус гибнет.

Как рассказал проректор Сергей Нетёсов, для начала ученые должны классифицировать разные опухоли. Каждый вид имеет свой вирус, так как их онколитические свойства определяются конкретными дефектами в раковой клетке. В клетке здоровой искусственный микроб размножаться не может, потому для организма он безопасен.

Исследования новосибирских биологов в самом разгаре. Если проведенные опыты будут положительными, в искусственно созданные микробы можно будет «подсаживать» нужные гены. Это заметно усилит онколитические свойства, значит, вирус сможет загубить еще больше раковых клеток. На сегодня только один из созданных вирусов «дополняется» полезной вставкой. Однако, что это за микроб и что он лечит, ученые ответить не торопятся. После завершения всех исследований они планируют сразу зарегистрировать патент и уже потом рассказать о нем широкой общественности.


Возврат к списку

Наши партнёры