«ПАО «Детский мир» (г. Москва) обратилось в суд с иском к АО «Торговая фирма «Детский мир» (г. Петропавловск-Камчатский) о защите исключительных прав на товарный знак, в котором просило взыскать с АО ТФ «Детский мир» компенсацию в размере 2,5 миллиона рублей за незаконное использование общеизвестного товарного знака; обязать АО ТФ «Детский мир» демонтировать находящиеся в магазине вывески и удалить с сайта www.kamdm.ru обозначение «Детский мир», - сообщили в суде.

В суде пояснили, что истец является правообладателем общеизвестного товарного знака «Детский мир» с 1985 года.

«Суд отклонил доводы ответчика о том, что он является правопреемником муниципального предприятия «Магазин № 45 «Детский мир», поскольку магазин был зарегистрирован в 1988 году, то есть позднее даты приоритета товарного знака истца. Как следует из материалов дела магазин «Детский мир» был открыт в Петропавловске-Камчатском в марте 1962 года и входил в торговую сеть объединения «Промтовары». Вместе с тем доказательств того, что ответчик является правопреемником объединения «Промтовары» в материалы дела не представлено», - пояснили в суде.

Учитывая изложенное, суд удовлетворил требования о запрете АО «ТФ «Детский мир» (г. Петропавловск-Камчатский) использовать в своем фирменном наименовании обозначение «Детский мир», схожее до степени смешения с общеизвестным товарным знаком ПАО «Детский мир» (г. Москва).

При рассмотрении требования о взыскании компенсации в размере 2,5 миллиона рублей суд, определяя размер компенсации, учел степень вины нарушителя, вид нарушения права (использование в фирменном наименовании), и, исходя из принципов разумности, соразмерности компенсации последствиям нарушения, снизил размер компенсации за незаконное использование товарного знака истца до 100 тысяч рублей.

Придумал? Защитим!
Читайте новости на нашем сайте и обращайтесь в Патентное бюро Оксилон в Москве! Бесплатные консультации! Проверка на соответствие патентования БЕСПЛАТНО!
Мы сэкономим ваше время и поможем зарегистрировать торговую марку в Роспатенте.
Проведем патентный поиск в реестре товарных знаков.
Вы станете счастливым правообладателем патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Также мы оказываем патентные услуги: регистрация программы для ЭВМ, международное патентование, международная регистрация товарного знака, разработка логотипа компании, авторское право, представление интересов и защита в суде.


Возврат к списку

Наши партнёры