Китайский народный суд вынес вердикт касательно одного давнего спора между китайской компанией Xintong Tiandi Technology и Apple. Согласно решению суда, китайский производитель чехлов может использовать бренд IPHONE в своих целях.

В последнее время компания Apple активизировалась в вопросе очищения бренда. Теперь нельзя использовать продукцию компании в качестве промо материалов, запрещено упоминать устройства Apple в коммерческих целях без согласования с офисом в Купертино, ну и, несомненно, нельзя называть свои продукты зарегистрированными торговыми марками компании Apple. Однако есть одна страна, где к авторскому праву относятся крайне свободно, причем на законодательном уровне — это Китай.

Китайцы известны своей любовью к подражанию, копированию и, мягко скажем, заимствованию. При этом почти всегда руководство страны будет отстаивать национальные интересы и поддерживать внутреннего производителя, как случилось с компанией Xintong Tiandi Technology. Эта компания с труднопроизносимым названием занимается выпуском чехлов и для мобильных телефонов, и других изделий из кожи под брендом IPHONE.

Очевидно, что как только компания Apple пришла в Китай и начала завоевывать рынок, сразу возникли претензии к производителю чехлов. И поскольку решить все досудебными разбирательствами не вышло, был открыт судебный процесс, и стороны доказывали друг другу право на бренд.

Xintong Tiandi зарегистрировала торговую марку IPHONE в 2007 году, спустя 5 лет после того, как Apple подала заявку на это название для своих товаров. В 2012 году купертиновцы подали первую жалобу против китаиского производителя чехлов, однако пекинский регулятор товарных знаков постановил, что название смартфонов к 2007 году не стало общеизвестным и поэтому его использование другими компаниями не нарушает права Apple.

Муниципальный народный суд Пекина поддержал это решение и постановил, что Xintong Tiandi имеет право использовать не только торговую марку IPHONE, но и ее версию со строчным написанием — iPhone, поскольку это одинаковые названия, и нечего путать пользователей. В Xintong Tiandi заявили, что такое постановление — это пример "свободного рынка". В свою очередь от компании Apple еще не поступило никаких заявлений. Однако, зная опыт других компаний, купертиновцам, скорее всего, придется привыкнуть к такому положению дел.

Придумал? Защитим!
Читайте новости на нашем сайте и обращайтесь в Патентное бюро Оксилон в Москве! Бесплатные консультации! Проверка на соответствие патентования БЕСПЛАТНО!
Мы сэкономим ваше время и поможем зарегистрировать торговую марку в Роспатенте.
Проведем патентный поиск в реестре товарных знаков.
Вы станете счастливым правообладателем патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Также мы оказываем патентные услуги: регистрация программы для ЭВМ, международное патентование, международная регистрация товарного знака, разработка логотипа компании, авторское право, представление интересов и защита в суде.

Возврат к списку

Наши партнёры