Казань — один из крупнейших промышленных, финансовых, торговых и туристических центров России, лидирующий по инвестициям в основной капитал и строительству город Поволжья. Долгосрочный кредитный рейтинг Казани подтверждён агентством Fitch на уровне BB-.

Промышленную основу города составляют машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность, лёгкая и пищевая промышленность. Среди крупнейших предприятий Казани — Казаньоргсинтез, Казанский пороховой завод, кластер трёх предприятий авиационной промышленности — КАПО, КВЗ и КМПО.

Инновационная экономика в Казани представлена крупнейшим в России IT-парком и одним из самых больших в Европе технопарком «Идея». В Казани действует единственная за пределами Москвы электронная торговая площадка по размещению заказов для федеральных нужд.

На протяжении всего постсоветского периода Казань является лидером по жилому строительству в Поволжье и одним из лидеров в России. Суммарная площадь городских бизнес-центров составляет более 330 тыс.м², из них к классам «A» и «B» относятся порядка 130 тыс. м². По обеспеченности современными торговыми центрами Казань занимает лидирующие позиции в России.

По совокупному капиталу собственных банков Казань занимает 3-е место в России, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу.

С целью развития туризма и привлечения дополнительных инвестиций в Роспатенте до 2017 года зарегистрированы товарные знаки «Третья столица России», «Третья столица», «Третий город России», «Третий город», а также «Russia’s third capital».

В чем точки роста Казани? Когда промышленность столицы Татарстана крепко встанет на ноги? Куда распростирается Казанская агломерация?

Возврат к списку

Наши партнёры