Компанией "АльтерВЕСТ XXI век" по заявке N 2009714154 с приоритетом от 19.06.2009 зарегистрирован 14.09.2010, товарный знак N 418278 в отношении товаров 30-го класса МКТУ "пищевой лед, мороженое", включающий изображение кота.

Роспатент установил, что регистрация оспариваемого товарного знака не соответствует требованиям пункта 9 статьи 1483 ГК РФ, в связи с чем удовлетворил возражение"Творческо-производственное объединение "Киностудия "СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ"  и признал предоставление правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 418278 недействительным, ссылаясь на то, что упомянутое изображение является тождественным персонажу "Кот Матроскин" анимационного фильма "Зима в Простоквашино".

Президиум Суда по интеллектуальным правам поддержал выводы о том, что любой известный персонаж не перестает быть узнаваемым, если будут изменены некоторые элементы его одежды, на которые не акцентируется внимание, либо будет внесена незначительная редактура в его внешность, которые не повлияют на его очевидную узнаваемость.
Кроме того, были отклонены доводы, согласно которым компания вправе зарегистрировать спорный товарный знак, т. к. она получила согласие на использование персонажа "Кот" литературного произведения "Дядя Федор, пес и кот".
Как подчеркнул Президиум, персонажи упомянутого произведения и мультфильма с точки зрения авторского права - разные объекты, т. к. как обладают несовпадающими индивидуализирующими признаками.
Воспроизведением признается не только использование текста, содержащего описание персонажа, или конкретного изображения (например, кадра мульфильма).
Таковым является и использование индивидуализирующих характеристик персонажа (деталей образа, характера и (или) внешнего вида, которые характеризуют его, делают узнаваемым).
Воспроизведенным является персонаж и в случае неполного совпадения индивидуализирующих характеристик или изменения их несущественных деталей, если, несмотря на это, он сохранил свою узнаваемость как часть конкретного произведения (например, при изменении деталей одежды, не влияющих на узнаваемость).





Придумал? Защитим!
Читайте новости на нашем сайте и обращайтесь в Патентное бюро Оксилон в Москве! Бесплатные консультации! Проверка на соответствие патентования БЕСПЛАТНО!
Мы сэкономим ваше время и поможем зарегистрировать торговую марку в Роспатенте.
Проведем патентный поиск в реестре товарных знаков.
Вы станете счастливым правообладателем патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Также мы оказываем патентные услуги: регистрация программы для ЭВМ, международное патентование, международная регистрация товарного знака, разработка логотипа компании, авторское право, представление интересов и защита в суде.

Возврат к списку

Наши партнёры