В Петербурге с 18 по 26 апреля проходят Дни интеллектуальной собственности, в которых принимают участие представители власти и бизнеса, профессионалы в сфере патентоведения и юристы из разных регионов страны. Мероприятие зарекомендовало себя с 2009 года, будучи приуроченным к международному Дню интеллектуальной собственности и направленным на решение проблем отрасли.

По словам организаторов, в этом году программа весьма насыщена: в рамках мероприятия проходят 17 круглых столов, конференция, презентация образовательных программ и даже деловая игра «Спор по патентным правам». В ходе игры гости мероприятия  примерят на себя роли патентообладателя, нарушителя патентных прав, экспертов, подготовивших заключения, адвокатов, патентного поверенного и судьи. В ходе дискуссии участники затронут такие темы, как защита от недобросовестной конкуренции в сфере интеллектуальной собственности, обнаружение контрафакта, а также обсудят вопросы использования товарных знаков и проблемы авторского права. Важно, что для тех, кто не может приехать в Петербург, организована онлайн-трансляция.

Особенно наполнены событиями пятница и понедельник. Так, член Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совфеде Вячеслав Туренко проведет для всех желающих мастер-класс «Зачем нужен патент и как его получить». Гостям подробно объяснят, какой должна быть патентная политика современной компании, как грамотно использовать патент и зачем он нужен в принципе, а также разложат по полочкам непростой алгоритм его получения. Для представителей вузов устроят семинар на тему «Политика в области интеллектуальной собственности для университетов и научно-исследовательских организаций». Заключительные мероприятия «Дней интеллектуальной собственности» пройдут в актовом зале главного здания Университета ИТМО: организаторы подведут итоги конкурсов «Школьный патент – шаг в будущее», «Добрая лира», а также наградят лауреатов конкурса «За вклад в развитие интеллектуальной собственности».

«Мы ждем резолюций по каждому из мероприятий программы, в которых будут отражены появившиеся в ходе конференций и круглых столов рекомендации специалистов. Все принятые решения будут направлены, как и всегда, на совершенствование законодательства, расширение и развитие образовательного сектора, имплементацию законодательства в практику. Важно, что все принятые меры мы будем отслеживать в течение года и проанализируем их на следующих "Днях интеллектуальной собственности"», – рассказала основатель проекта и декан факультета ИМБИП Университета ИТМО Елена Богданова.

Как отметила Елена Богданова, в настоящее время в России наблюдается взрывной интерес к патентоведению вследствие того, что в течение долгого времени значимость интеллектуальной собственности не учитывалась ни в стоимости тех или иных продуктов, ни в бизнес-процессах, ни в принятии тактических решений. Однако сейчас ситуация изменилась, и стратегические программы развития российской экономики ставят во главу угла ИС как один из ключевых аспектов инноваций. Поэтому вполне естественно, что разные экономические секторы задают вопрос, как можно обеспечить вовлечение их деятельности в общую экономическую стратегию. Помочь им в этом как раз могут патентоведы, которые оценят интеллектуальную собственность, поставят ее на баланс, коммерциализируют, а также защитят бизнес в случае конфликтных ситуаций. Для этого, в частности, на базе Института международного бизнеса и права запущена программа по патентоведению для получения дополнительной квалификации к имеющемуся высшему образованию.

Отметим, что за семь лет участникам «Дней интеллектуальной собственности» удалось добиться внесения значимых изменений в соответствующую часть Гражданского кодекса. Помимо этого, по словам Елены Богдановой, появился проект концепции политики интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Немаловажно и то, что благодаря усилиям организаторов и гостей мероприятия появился образовательный магистерский стандарт в сфере управления ИС. Вдобавок, в России теперь есть и федеральный стандарт оценки интеллектуальной собственности, в котором в течение долгого времени нуждались предприятия страны.

Придумал? Защитим!
Читайте новости на нашем сайте и обращайтесь в Патентное бюро Оксилон в Москве! Бесплатные консультации! Проверка на соответствие патентования БЕСПЛАТНО!
Мы сэкономим ваше время и поможем зарегистрировать торговую марку в Роспатенте.
Проведем патентный поиск в реестре товарных знаков.
Вы станете счастливым правообладателем патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Также мы оказываем патентные услуги: регистрация программы для ЭВМ, международное патентование, международная регистрация товарного знака, разработка логотипа компании, авторское право, представление интересов и защита в суде.

Возврат к списку

Наши партнёры