Microsoft выкупила патентное портфолио компьютерных очков с дополненной реальностью у Osterhout Design Group.

Сегодня гигант Microsoft старается быть очень скромным в своих расходах. К примеру, Марк Цукерберг – разработчик и основатель Facebook, довольно легко тратит 2 млрд. $ на приобретение компании-производителя шлема виртуальной реальности. В отличие от него редмондская компания выкупила патенты на похожие устройства меньше чем 150 млн. $.

По данным TechCrunch, с Osterhout Design Group – владельцем патентов на компьютерные носимые устройства, Microsoft торговалась еще с сентября 2013. В результате обе стороны сумма сделки устроила полностью: ориентировочно 100-150 млн. $. Выкупленное портфолио в целом включает 6 работающих патентов и приблизительно 75 новых международных заявок на патент. Сама сделка завершилась в ноябре 2013. Уже в январе патенты были включены в актив компании Microsoft.

Традиционно Osterhout Design Group разрабатывает идею самой разной носимой электроники, куда входят и очки с дополненной реальностью. По некоторым данным патенты, полученные в результате этой сделки, будут использоваться для производства Microsoft аксессуаров новой игровой консоли – Xbox One. Также они могут пригодиться для выпуска оригинальных смарт-часов.

Возврат к списку

Наши партнёры