Адвокаты режиссера Дженнифер Нельсон обнаружили «неоспоримые доказательства», которые позволяют утверждать, что песня Happy Birthday to You больше не находится под защитой авторского права, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на газету New York Times.

Американский режиссер Дженнифер Нельсон подала на компанию-правообладателя песни в суд в 2013 году, когда была вынуждена заплатить 1,5 тысячи долларов за использование композиции в своей документальной картине под названием Happy Birthday.

По словам адвокатов режиссера, песня не находится под защитой закона авторского права с 1922 года. Адвокаты предоставили суду 500-страничный пакет документов, часть из которых ранее не были приняты к сведению по ошибке. В документах содержатся публикации слов песни от 1927 года, для которых не требовалось согласие правообладателей.

По информации газеты, компания-правообладатель композиции Warner Music Group предположительно получает около 2 миллионов долларов в год в виде налога на использование песни в фильмах или телевизионных передачах.

Слушания по делу Нельсон, где будут представлены обнаруженные доказательства, пройдут в Лос-Анджелесе в среду, 29 июля.

Представитель Warner Music Group отказался прокомментировать заявление адвокатов Нельсон.

Возврат к списку

Наши партнёры