Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ оставил в силе судебные акты об отказе производителю хлебобулочных изделий ОАО "Каравай» в иске к администратору доменного имени karavay.ru - компании Tevron Ltd и ЗАО "РСИЦ о запрете использования товарного знака в домене, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы в марте отклонил иск ОАО «Каравай», апелляционная инстанция в мае оставила в силе это решение. После этого истец подал кассационную жалобу, которую суд в среду  отклонил.

ОАО "Каравай", которое более 80 лет является производителем широкого ассортимента хлебобулочных изделий, реализуемых в северо-западном и московском регионах, указал в иске, что является правообладателем нескольких товарных знаков "Каравай" с 2003 года. Истец отметил, что более поздняя регистрация домена karavay.ru ответчиком Tevron LTD нарушает его права на товарные знаки, а значит, такое использование нужно запретить и передать домен истцу.

В свою очередь руководитель юрфирмы, представляющий в суде интересы Tevron Ltd, ранее завил РАПСИ, что истец не предоставил свидетельств на товарные знаки, из которых следовало бы сходство обозначений и их использование в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован.

По мнению юриста, факт недобросовестной регистрации и использования домена истец никак не обосновал и не подтвердил. Напротив, домен добросовестно используется в некоммерческих целях, никак не пересекаясь с деятельностью ОАО «Каравай». Для наименования домена используется общеупотребимое слово, а не товарный знак. Таким образом, оснований для удовлетворения иска в рассматриваемом случае нет.

Арбитраж Москвы поддержал позицию ответчика, указав, что истец не представил в материалы дела доказательств использования Tevron Ltd доменного имени со словесным обозначением «karavay.ru» для введения в гражданский оборот товаров и услуг, однородных товарам и услугам, в отношении которых товарные знаки зарегистрированы.

Возврат к списку

Наши партнёры