Ученые Института органического синтеза, расположенного в Латвии, изобрели новый препарат против одной из форм рака, так называемой Т-клеточной лимфомы. Администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами из СШАуже выдала специальное разрешение на его использование. В Латвии подобного рода разрешение получено впервые.

Исследования препарата велись на протяжении 13-ти лет, и эксперименты показали, что порядка 10% больных периферической Т-клеточной лимфомой полностью излечились с помощью этого лекарства. Ученые назвали свой препарат «Белиностат».

Однако финансовой выгоды от изобретения у Латвии не будет, так как патент на это лекарство принадлежит иностранным фирмам. Заказчиками разработки и исследования препарата являются Англия, Дания и США. Директор Института органического синтеза Ивар Калвиньш отмечает, что, поскольку Латвия не инвестирует деньги в науку, в развитие материально-технической базы и инфраструктуры, то это делают зарубежные компании. Институт органического синтеза является одним из мировых лидеров в области изобретения новых лекарств, поэтому он пользуется популярностью среди западных инвесторов.


Возврат к списку

Наши партнёры