Атом и атомный реактор уже давно поставлен на службу человечества. Сила его безмерна. Только знания и опыт выдающихся ученых могут направить эту энергию в нужное, мирное русло. Наглядным подтверждением этому является деятельность подразделения «Росатома» — ОАО «Государственного научного центра – Научно-исследовательского института атомных реакторов» (ГНЦ НИИАР).

За минувший год данное предприятие оформило 26 ноу-хау и 13 патентов. На настоящий момент решения Роспатента ожидают 16 заявок. В целом НИИ обладает уникальным активом научных запатентованных открытий: 1 товарный знак, развернутая и усовершенствованная база данных, 124 патента, 28 ноу-хау.

Все инновационные разработки направлены на увеличение срока службы, надежности и успешной эксплуатации атомных реакторов, а также на получение радиоизотопов высокой удельной активности. В сферу рассмотрения также входит многогранное исследование свойств реакторных материалов. Благодаря инновационным исследованиям ученых разрушительная сила атома останется в далеком прошлом. О катастрофах, связанных с его использованием (например, Чернобыль), человек будет вспоминать только как о мерах необходимой предосторожности и трагических ошибках, которых не удалось избежать.

Возврат к списку

Наши партнёры