Роспатент отказал в удовлетворении заявления ООО «Росгосстрах» о регистрации в качестве товарного знака словесного обозначения «Народное каско», говорится в материалах патентного ведомства.

Заявитель просил зарегистрировать на него этот знак в отношении услуг 36-го класса (страхование, финансовая деятельность) Международной классификации товаров и услуг (МКТУ).

По мнению патентного ведомства, в отношении услуг 36-го класса МКТУ словесный элемент «каско» является неохраняемым, поскольку указывает на вид и свойства заявленных услуг, что заявителем не оспаривается. «Анализ словосочетания «Народное каско» показал, что сильным элементом обозначения является слово «каско», поскольку, оно является существительным, а зависимым (слабым) элементом является прилагательное «народное»», - отметил Роспатент.

Кроме того, «приведенные выше определения показывают, что словосочетание «Народное каско» - это то, что имеет значение для всей страны или, что каско доступно каждому жителю страны», говорится в сообщении. «Таким образом, все словосочетание «Народное каско» указывает на назначение услуг 36-го класса МКТУ, и следовательно, не способно индивидуализировать заявленные услуги», - считает Роспатент.

Заявитель согласился с неохраноспособным характером слова «каско», однако оспорил мнение экспертизы в отношении охраноспособности слова «народное». Он также считает, что заявленное обозначение не может быть отнесено к обозначениям, которые квалифицируются как не обладающие различительной способностью.

В заявлении компании отмечается, что указанные экспертизой источники информации не подтверждают использования заявленного обозначения независимыми лицами до даты подачи заявки. «В заявленном обозначении на вид и назначение услуг, указанных в перечне, указывает слово «КАСКО», поскольку, согласно сведениям, опубликованным в доступных источниках информации, указывает на определенный вид страховой услуги», - считает компания.


Придумал? Защитим!
Читайте новости на нашем сайте и обращайтесь в Патентное бюро Оксилон в Москве! Бесплатные консультации! Проверка на соответствие патентования БЕСПЛАТНО!
Мы сэкономим ваше время и поможем зарегистрировать торговую марку в Роспатенте.
Проведем патентный поиск в реестре товарных знаков.
Вы станете счастливым правообладателем патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Также мы оказываем патентные услуги: регистрация программы для ЭВМ, международное патентование, международная регистрация товарного знака, разработка логотипа компании, авторское право, представление интересов и защита в суде.

Возврат к списку

Наши партнёры