Роспатент отказал ООО «М.Спортс.ру» (входит в группу компаний Sports.ru) в регистрации в качестве товарного знака комбинированного обозначения со словесным элементом «sports.ru», говорится в материалах патентного ведомства.

Ранее компания Oneworld Capital Corporation заключила с заявителем договор передачи права пользования доменным именем «sports.ru». Заявленное обозначение «sports.ru», по информации «М.Спортс.ру», является доменным именем и воспроизводит название интернет-сайта Sports.ru, являющегося первым профессиональным спортивным интернет-проектом в России. Среднемесячная аудитория сайта Sports.ru превышает 7 миллионов пользователей.

Компания «М.Спортс.ру» просила зарегистрировать в качестве товарного знака обозначение, состоящее из словесного элемента «sports.ru», выполненного буквами латинского алфавита белого цвета и расположенного на фоне прямоугольника черного цвета, слева от которого расположен изобразительный элемент в виде пяти кругов красного, желтого, зеленого, голубого и сиреневого цветов, расположенных друг под другом.

Заявитель просил зарегистрировать этот знак в отношении услуг 38-го класса (телекоммуникации) и 41-го класса (развлечения, организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий) Международной классификации товаров и услуг (МКТУ).

Доводы сторон

Анализ представленных компанией материалов показал, что они не содержат сведений об использовании заявленного обозначения в отношении услуг 38-го и 41-го классов МКТУ, указанных в перечне заявки, отметил Роспатент. В частности, представленные договоры касаются оказания рекламных услуг на сайте www.sports.ru, причем эти договоры заключены не компанией «М.Спортс.ру», а иным лицом, связь с которым документально не подтверждена. Патентный орган указал, что справка о затратах на рекламу, представленная заявителем, также свидетельствует о деятельности иного лица.

По мнению Роспатента, сведения о посещаемости и распечатки страниц сайта не позволяют сделать вывод о длительности и интенсивности использования обозначения sports.ru компанией «М.Спортс.ру». «Следовательно, представленные материалы не доказывают, что обозначение «sports.ru» приобрело различительную способность в отношении заявленных услуг 38-го и 41-го классов МКТУ», - отмечается в решении.

ООО «М.Спортс.ру» считает, что словесный элемент «sports.ru» может быть переведен на русский язык как «спортивный.ру», а в отношении заявленных услуг он является фантазийным и отвечает критериям охраноспособности. Компания отмечает, что заявленное обозначение воспринималось и воспринимается потребителем как обозначение услуг заявителя до даты подачи заявки.

Согласно договору с компанией Oneworld Capital Corporation временное владение и использование доменного имени «sports.ru» осуществляется заявителем до 31 мая 2023 года, также напомнила патентному ведомству компания. Кроме того, ООО «Спортс.ру» (входит в ГК Sports.ru) предоставило заявителю лицензию на право пользования сайтом «sports.ru».

По мнению компании, заявленное обозначение приобрело различительную способность в результате его длительного использования и стало известно широкому кругу потребителей.

Возврат к списку

Наши партнёры