Работающая более чем в ста странах американская компания Yelp Inc (владелец сервиса поиска услуг yelp.com) добилась в Роспатенте отмены регистрации товарного знака Yelp.ru по трём категориям товаров и услуг. В Yelp Inc признали интерес к одноимённому доменному имени, но получить его американской фирме будет непросто.

Товарный знак Yelp.ru был официально зарегистрирован в России в 2014 году. Владелец — шведский холдинг Kontakt East Holding AB, в СМИ эту компанию называют создателем популярного сервиса объявлений Avito.ru. Всего шведской фирме принадлежит 58 доменных имён в зоне.ru, в том числе Yellowpages.ru, Ypages.ru, Yello.ru, Yell.ru и Yelp.ru.

Шведская компания владела товарным знаком Yelp.ru сразу по семи классам Международной классификации товаров и услуг (МКТУ): 09 (программы для компьютеров; публикации электронные и др.), 16 (газеты; журналы; каталоги и др.), 35 (агентства рекламные; ведение автоматизированных баз данных; информация деловая и др.), 36 (финансовая деятельность и др), 38 (обеспечение доступа к базам данных и др.), 41 (информация по вопросам отдыха и развлечений и др.), 42 (обслуживание программного обеспечения; предоставление поисковых средств для Интернета; размещение веб-сайтов и др).

В январе 2016 года, как следует из документов Роспатента, Yelp Inc оспорила права шведской компании на товарный знак Yelp.ru. Компания ссылалась на то, что сервис под названием Yelp работает во многих странах мира, домен yelp.com был зарегистрирован ещё в 2003 г. Международным товарным знаком Yelp фирма владеет с 2004 г.

Американская компания обвинила оппонентов в недобросовестной конкуренции. Представители шведской фирмы, по сообщению Роспатента, не явились на заседание коллегии Палаты по Патентным Спорам и не представили возражений.

В итоге 1 июля Роспатент лишил шведскую компанию товарного знака по классам 35, 38 и 41. Остальных классов решение не коснулось — по мнению Роспатента, они не имеют отношения к деятельности Yelp Inc, а "запрет на регистрацию... предусмотрен в случае использования ... товарного знака в отношении однородных товаров и услуг...".

Директор Yelp Inc по международному PR Марко Билелло в ответе Лайфу прокомментировал позицию своей фирмы:

— Это стандартная практика для бизнеса — добиваться доменов, связанных с её брендом. Это совершенно нормальная процедура, — заявил он.

Представители Kontakt East Holding AB и Avito.ru не ответили на запрос Лайфа.

В текущей ситуации Yelp Inc может зарегистрировать товарный знак по освободившимся классам. У американцев есть и шансы отсудить права на домен yelp.ru. Но, считает юрист Антон Серго, здесь решение суда сложно заранее предсказать.

— Американской фирме надо доказать, что оппонент нарушает её права, используя домен за пределами тех классов, где у него есть зарегистрированный товарный знак, — отметил эксперт.

Сайт по адресу yelp.ru к моменту написания статьи не функционировал. В прошлом, по данным архива Интернета, там находился адресный справочник компаний.

Бизнес Yelp Inc — создание в разных странах локальных интернет-справочников компаний с отзывами потребителей. Капитализация компании на 8 июля 2016 г. — около $2,3 млрд.

Придумал? Защитим!
Читайте новости на нашем сайте и обращайтесь в Патентное бюро Оксилон в Москве! Бесплатные консультации! Проверка на соответствие патентования БЕСПЛАТНО!
Мы сэкономим ваше время и поможем зарегистрировать торговую марку в Роспатенте.
Проведем патентный поиск в реестре товарных знаков.
Вы станете счастливым правообладателем патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Также мы оказываем патентные услуги: регистрация программы для ЭВМ, международное патентование, международная регистрация товарного знака, разработка логотипа компании, авторское право, представление интересов и защита в суде.


Возврат к списку

Наши партнёры