Роспатент зарегистрировал в качестве товарных знаков МТС, Сбербанка и «Газпрома» красный, зелёный и синий цвета соответственно, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителей телекомрынка и юридических фирм. Отмечается, что эксклюзивные права на цвет касаются только товаров и услуг, указанных при регистрации товарного знака.

Как сообщил НСН редактор отдела потребительских рынков РБК Денис Пузырёв, потребность регистрировать права на использование того или иного цвета возникает у компаний, вышедших на массовые рынки.

«Логика компаний ясна. Цвет ― это один из важнейших составляющих любого бренда. Лидеры рынка хотели бы оставить за собой право уникального использования определённого цвета, по которому этот лидер идентифицируется потребителями. Поэтому цветовыделение — один из распространённых способов», ― пояснил эксперт.

Известно, что компании, которые не занимают лидирующих позиций на рынке и которые нацелены на привлечение большего числа потребителей, порой стараются мимикрировать и создать бренды наподобие уже узнаваемых марок.

«Однажды табачная компания GTI, выпускающая одну из самых продаваемых марок сигарет ― Winston, оспаривала ребрендинг сигарет Lucky Strike от British American Tobacco. У Lucky Strike логотип раньше был красный, а стал синий, тогда в GTI посчитали, что таким образом они хотят увеличить свои продажи», ― рассказал НСН Пузырёв.

В России в банковском секторе после регистрации зелёного цвета Сбербанком могут начаться массовое оспаривание данного решения Роспатента другими финансовыми организациями.

«Банков в России несколько сотен, несмотря на то, что часто отзываются лицензии. Есть такие банки, которые используют зелёный цвет, который характерен Сбербанку, на протяжении многих лет. Цветовая палитра ограничена! Возможно, что Сбербанк столкнётся с оспариванием решения Роспатента другими банками, которые также используют зелёный цвет», ― сказал эксперт.

Что касается сферы телекоммуникаций, то там цвета давно распределены и никаких судебных разбирательств не должно возникнуть.  

Напомним, в России цвета крайне редко становятся объектами интеллектуальной собственности. Среди российских компаний отличился только «Вымпелком», который в 2006 году закрепил за собой право использовать сочетание жёлтого и чёрного цветов.

Придумал? Защитим!
Читайте новости на нашем сайте и обращайтесь в Патентное бюро Оксилон в Москве! Бесплатные консультации! Проверка на соответствие патентования БЕСПЛАТНО!
Мы сэкономим ваше время и поможем зарегистрировать торговую марку в Роспатенте.
Проведем патентный поиск в реестре товарных знаков.
Вы станете счастливым правообладателем патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Также мы оказываем патентные услуги: регистрация программы для ЭВМ, международное патентование, международная регистрация товарного знака, разработка логотипа компании, авторское право, представление интересов и защита в суде.

Возврат к списку

Наши партнёры