Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск английской компании Carte Blanche Greetings Ltd о взыскании с ритейлера "Ашан" 50 тыс. рублей компенсации за нарушение исключительных прав на изображение "медвежонок Tatty Teddy", говорится в решении суда.

27 июня 2015 года представитель компании Carte Blanche Greetings Ltd приобрел в одном из магазинов "Ашан" в Санкт-Петербурге два товара, в оформлении которых незаконно, как говорится в решении сюда, использованы изображения, копирующие один из товарных знаков истца. Факт покупки истец подтвердил кассовым чеком.

"Carte Blanche Greetings Ltd. является обладателем исключительных авторских прав на медвежонка Tatty Teddy который в свою очередь является популярным произведением, персонажем различных картинок, открыток, популярной игрушкой, используется в оформлении различных товаров, подлежит правовой охране и как самостоятельное произведение живописи, и как персонаж различных аудиовизуальных произведений и произведений живописи", – говорится в решение суда.

Ранее английская компания направила около 50 исков а арбитражный суд республики Башкортостан к предприятиям и индивидуальным предпринимателям региона о нарушении ее прав на игрушки. Размер исковых требований по этим спорам составляет от 30 до 50 тысяч рублей.

Возврат к списку

Наши партнёры