Конкуренты Алексея Доренского подали в Роспатент ходатайство с просьбой аннулировать патент барнаульца на шоколадную пиццу. Если ведомство пойдет на встречу заявителям, то ему не удастся отсудить у москвичей миллион рублей.

Напомним, Доренский подал в суд на москвскую компанию "Чокотулз" за то, что она без ведома правообладателя стала делать деньги на его идее — шокопицце. Ранее Андрей Вергун, руководитель столичной фирмы, не стал комментировать altapress.ru свою позицию в этом деле. Теперь же его стратегия стала ясна: он отказался пойти на мировую с барнаульцем и пытается лишить Доренского его патента.

Алексей Доренский,
директор компании "ШокоЛана":
Патент может быть аннулирован, если ваш продукт известен задолго до вас и Роспатент просмотрел этот момент и выдал по сути дублирующий документ. Я уверен, что теперь лагерь шоколадников разделится на тех, кто считает продукт новым и готов совместно с нами развивать перспективный рынок, и тех, кто против нас, и считает продукт "не новым", то есть "чьим-то" или вообще "общенародным, то есть не чьим". Возможно, появятся заявления в духе: "Мы выпускали этот продукт задолго до вас", чтобы ввести Роспатент во временное заблуждение.

По словам Алексея, патент является ключевым моментом в его судебной тяжбе. Его аннулирование ведет к автоматическому прекращению дела, так как теряются основания для претензий. При этом судебные издержки Доренского на сегодняшний день составляют уже около уже 200 тыс. рублей.

На шоколадном рынке России уже известны примеры аннулирования патентов. Так, московская компания "Конфаэль" в начале "нулевых" наладило производство скульптур и запатентовало технологии. Со временем сегментом заинтересовались гиганты, в том числе фабрика "Красный Октябрь". Как пишет Forbes, "Конфаэль" пришлось судиться с "Объединенными кондитерами", в состав которых входит "Красный Октябрь". Тяжбу "Конфаэль" проиграла и полученный в 2003 году патент на технологию изготовления скульптур был по ходатайству "Объединенных кондитеров" аннулирован.

Справка:
Шокопицца - это кондитерский аналог пиццы, где вместо теста используют настоящий шоколад, а начинку делают из алтайских ягод и орехов. Продукт в виде полуфабрикатов поставляют в рестораны, кофейни и московским шоколатье. Производят его частные кондитеры по лицензии. Сейчас, по словам Алексея, продажа лицензий составляет немалую долю прибыли компании "ШокоЛана".

Возврат к списку

Наши партнёры