СИБИРСКАЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ ВИНОВНА В НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ

Комиссия ФАС России признала действия «Сибирской продовольственной компании» нарушающими Закон о защите конкуренции. Производитель реализовывал колбасы, сходные до степени смешения с продукцией конкурента.

Основанием для возбуждения дела в отношении компании стало заявление ЗАО «Стародворские колбасы», которое реализует вареные колбасы под обозначением «Вязанка». ЗАО «Стародворские колбасы» принадлежат товарные знаки №  594396, 487763, 530342,  618208, 611214, 584845 и другие.

Недобросовестное поведение со стороны «Сибирской продовольственной компании» выразилось в реализации на территории Российской Федерации вареной колбасы под обозначением «Вобвязке», способным вызвать смешение с продукцией «Вязанка» ЗАО «Стародворские колбасы».

В ходе разбирательства антимонопольная служба пришла к заключению, что вареные колбасы «Вобвязке» сходны по внешнему виду с колбасами «Вязанка». Такое оформление продукции приводит к смешению с товарными знаками ЗАО "Стародворские колбасы" в глазах потребителя. Оно также влечет отток потребительского спроса от товара ЗАО «Стародворские колбасы» к товару конкурента и уменьшение прибыли, на которую могло бы рассчитывать ЗАО «Стародворские колбасы» при нормальных условиях производства и реализации продукции.

С целью пресечения нарушения ФАС России выдала ООО «Сибирская продовольственная компания» обязательное к исполнению предписание о прекращении антиконкурентных действий.

Придумал? Защитим!
Читайте новости на нашем сайте и обращайтесь в Патентное бюро Оксилон в Москве! Бесплатные консультации! Проверка на соответствие патентования БЕСПЛАТНО!
Мы сэкономим ваше время и поможем зарегистрировать торговую марку в Роспатенте.
Проведем патентный поиск в реестре товарных знаков.
Вы станете счастливым правообладателем патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Также мы оказываем патентные услуги: регистрация программы для ЭВМ, международное патентование, международная регистрация товарного знака, разработка логотипа компании, авторское право, представление интересов и защита в суде.


Фотоматериалы и информация использованы с сайта https://fas.gov.ru

Возврат к списку

Наши партнёры