Суд по интеллектуальным правам отклонил иск компании «Парад Звезд» к французской коньячной компании Jas Hennessy & Co, в котором российская фирма просила досрочно прекратить правовую охрану в РФ бренда Hennessy в отношении товаров 3-го класса МКТУ (парфюмерия), сообщает РАПСИ со ссылкой на материалы суда.

Jas Hennessy & Co является правообладателем товарного знака Hennessy в отношении части товаров 3, 18 и 25 классов МКТУ со сроком действия до 1 июля 2023 года. ООО «Парад Звезд» мотивировало иск тем, что ответчик не использует бренд в отношении товаров 3 класса МКТУ на протяжении последних трех лет.

«Парад Звезд» в иске указал, что является производителем парфюмерной продукции и имеет реальное намерение использовать обозначение Hennessy для индивидуализации своих товаров. Ранее по его заказу была произведена парфюмерная продукция со словесным обозначением Hennessy, однако сейчас ее производство приостановлено. Вместе с тем, компания имеет намерения продолжить использование обозначения Hennessy для маркировки своей продукции в будущем, поскольку вся произведенная ранее продукция так и не была им реализована.

Также компания подала заявку в Роспатент на регистрацию словесного обозначения Hennessy в отношении товаров 3-го класса МКТУ (парфюмерные изделия, духи, одеколон).

Ответчик возражал против удовлетворения иска, указав, что «Парад Звезд» злоупотребил своим правом, и проявило недобросовестность, обратившись в суд с этим иском.

По поводу заявки «Парад Звезд» в Роспатент суд указал, что она была подана без уплаты госпошлины, и ведомство в сентябре вынесло решение о признании ее отозванной.

«Парад Звезд» сознательно использовал спорный товарный знак в отсутствие согласия его правообладателя для маркировки своей продукции, указал суд. Выпуск парфюмерной продукции с использованием обозначения Hennessy свидетельствует о намерении ввести потребителей в заблуждение, направлен на создание в глазах потребителей восприятия истца и ответчика как единого производителя различного рода продукции под товарным знаком Hennessy.

Возврат к списку

Наши партнёры