Суд по интеллектуальным правам согласился с выводом Роспатента о том, что словосочетание "РЕЦЕПТ ДОКТОРА" не может использоваться в качестве товарного знака для пива и алкоголя.

ГК РФ запрещает регистрировать в качестве товарных знаков обозначения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.
Заявленное обозначение ассоциируется с лечением и лекарствами.

Регистрация обозначения "РЕЦЕПТ ДОКТОРА" в отношении пивных и алкогольных напитков и его использование в гражданском обороте вступает в противоречие с интересами общества, поскольку алкогольные напитки, маркированные данным обозначением, могут восприниматься в качестве полезных для здоровья продуктов и в силу этого привлекать повышенное внимание среднестатистического российского потребителя к употреблению алкоголя.

При этом Роспатент отмечает, что одним из главных общественных интересов является формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя, о чем указано и в Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, одной из целей которой является значительное снижение уровня потребления алкогольной продукции и информирование населения о вреде, причиняемом алкоголем здоровью, семейному благополучию и духовным ценностям.

Такая надпись будет порождать представление о том, что употребление алкоголя способствует выздоровлению, является правильным и полезным. В силу этого данное обозначение будет привлекать повышенное внимание среднестатистического потребителя к употреблению алкоголя.
Таким образом, регистрация заявленного обозначения будет противоречить общественным интересам.




Придумал? Защитим!
Читайте новости на нашем сайте и обращайтесь в Патентное бюро Оксилон в Москве! Бесплатные консультации! Проверка на соответствие патентования БЕСПЛАТНО!
Мы сэкономим ваше время и поможем зарегистрировать торговую марку в Роспатенте.
Проведем патентный поиск в реестре товарных знаков.
Вы станете счастливым правообладателем патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Также мы оказываем патентные услуги: регистрация программы для ЭВМ, международное патентование, международная регистрация товарного знака, разработка логотипа компании, авторское право, представление интересов и защита в суде.

Возврат к списку

Наши партнёры