Суд по интеллектуальным правам в Москве признал права Петра Назаретова – сына Кима Назаретова – на использование имени известного ростовского джазмена в названии оркестра. Права оспаривались региональным управлением ФАС. Суд оставил без изменения решение апелляционной инстанции. Дело прошло три инстанции — от регионального арбитражного суда до суда по интеллектуальным правам в Москве.
Спор за право носить имя "Оркестр Кима Назаретова" возник между двумя музыкальными коллективами. Оркестр прославленного джазового музыканта был создан в 1963 году. В 1992 году коллектив назвали в его честь.
Семь лет назад в Ростовской областной филармонии по распоряжению Владимира Чуба, занимавшего тогда пост губернатора Ростовской области, был создан новый джазовый оркестр. Его возглавил сын Кима Назаретова Петр. В тот же год он решил зарегистрировать товарный знак «Ким Назаретов» и закрепить его за своими музыкантами. За использование бренда Петр Назаретов требовал с другого коллектива денежные средства. Областное управление антимонопольной службы оштрафовало Петра Назаретова на 13 тыс. рублей за регистрацию товарного знака. По мнению антимонопольщиков, предприниматель нарушил положения закона «О защите конкуренции". В конце февраля 2015 года Петр Назаретов подал иск в региональный арбитражный суд. Он требовал отменить решение антимонопольной службы. Суд признал законным требование сына джазового музыканта.

Возврат к списку

Наши партнёры