Период грандиозного и уникального события – Чемпионата мира по футболу в России для ФАС России и иных ведомств, задействованных в обеспечении безопасности, в том числе правовой, является ответственной проверкой практических наработок последних полутора лет активной подготовки к мероприятию. Напомним, в октябре 2016 г. создан Комитет по защите имущественных прав FIFA, в рамках которого осуществляется координация усилий различных государственных органов по пресечению незаконного использования брендов FIFA и реализации контрафактной продукции.

Еще до начала Чемпионата, с учетом значимости этой категории нарушений для состояния конкурентной среды и сжатости сроков проведения мероприятий антимонопольные органы при выявлении фактов нарушения возбуждают дела без предварительной выдачи предупреждений и максимально возможно сокращают сроки рассмотрения дел, в том числе по фактам нарушений статьи 20 Закона №108-ФЗ в период проведения мероприятий FIFA – до 1-3 суток с момента выявления либо поступления заявления о факте нарушения в антимонопольный орган.

Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA) является руководящим органом мирового футбола и организатором Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, а также владельцем исключительного права на широкий перечень товарных знаков, зарегистрированных на территории Российской Федерации, в том числе товарных знаков по свидетельству № 600424 и по международному сертификату № 747778, зарегистрированных в отношении товаров 32 класса МКТУ (пиво) и услуг 35, 41 классов МКТУ (продвижение товаров, а именно: предоставление выгодных программ для клиентов; услуги по продаже билетов; услуги по распространению билетов на спортивные соревнования, мероприятия (развлечения) и пр.).
Обозначение «RUSSIA 2018» является официальным товарным знаком FIFA(классы Международной классификации товаров и услуг 1, 3, 4, 6, 9, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 21, 24, 25, 26, 28, 30, 32, 33, 34, 36, 37, 38, 39, 43 зарегистрированы Федеральной службой по интеллектуальной собственности 20.09.2012 за № 471195, классы МКТУ 34, 41 зарегистрированы 01.04.2011 за № 434255, классы МКТУ 5, 7, 8, 11, 15, 27, 29, 31, 40, 42, 45 зарегистрированы 19.09.2012 за № 471074).

Калининградское УФАС России 18 июня 2018 года наложило штрафы на ООО «Стоматологическая практика доктора Лебедева» и ООО «Лебедев Клиник», а также должностных лиц хозяйствующих субъектов. Общий размер штрафа составил 424 тысячи рублей.

17 апреля 2018 г. Комиссия ФАС России признала действия ООО «Группа компаний «Пивоваренный дом Бавария» и ООО «Агрофирма ФАТ» актом недобросовестной конкуренции, запрет на которую предусмотрен Законом о защите конкуренции.Антимонопольное ведомство выдало ООО «Группа компаний «Пивоваренный дом Бавария» и ООО «Агрофирма ФАТ» предписание о прекращении нарушений.

Санкт-Петербургское УФАС России выявило сразу три факта незаконного использования символики FIFA, за что компаниям грозит штраф до полумиллиона рублей:

1. Агентство недвижимости «Engel&Volkers» (ООО «АБ Консалтинг. Брокеридж») проводило рекламную акцию «Выиграйте 2 билета на чемпионат мира по футболу вместе с Engel&Volkers», в рамках которой разыгрывались билеты на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. В рамках объявлений о проведении рекламной акции использовалось изображение официальной эмблемы чемпионата.

2. Сеть магазинов «Stop Express» проводила маркетинговую акцию «Заправься к Мундиалю!». Организаторы незаконно использовали в названии акции обозначения «Мундиаль» и «чемпионат мира по футболу 2018».

3.Клуб «Aurora concert hall» (ООО "Платинум") при организации фестиваля дружбы народов России и Нигерии, посвященного чемпионату мира по футболу, разместило баннер с изображением символики FIFA, в частности - «WORLD CUP».

Московское УФАС России продолжает контролировать столичный рынок на предмет нарушений, связанных с проведением Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в России.
Завершилось рассмотрение дела в отношении компании «МаэстроКласс» - производителя охлажденных и замороженных продуктов питания. Столичный антимонопольный орган принял решение о несоответствии действий «МаэстроКласс» требованиям п. 2, 4 ч. 1 ст. 20 Закона о порядке проведения Чемпионата и ст. 14.8 Закона о защите конкуренции и выдал компании предписание устранить выявленные нарушения. Согласно ст. 14.33 КоАП РФ за указанное нарушение компании грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.

8 июня 2018 года Комиссия Калининградского УФАС России признала ООО «Гавана» нарушившим ФЗ «О защите конкуренции» при введении в гражданский оборот товара с использованием стикеров, содержащих сходное до степени смешения с официальным товарным знаком FIFA RUSSIA 2018 изображение. В отношении должностного лица ООО «Гавана» и хозяйствующего субъекта составлены административные протоколы о нарушении ч. 2 ст. 14. 33 КоАП.

Завершилось рассмотрение дел в отношении производителей косметики Oriflame и Faberlic . Московское УФАС России установило, что компании нарушили положения главы 2.1 закона о защите конкуренции, а также часть 1 федерального закона "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Придумал? Защитим!
Читайте новости на нашем сайте и обращайтесь в Патентное бюро Оксилон в Москве! Бесплатные консультации! Проверка на соответствие патентования БЕСПЛАТНО!
Мы сэкономим ваше время и поможем зарегистрировать торговую марку в Роспатенте.
Проведем патентный поиск в реестре товарных знаков.
Вы станете счастливым правообладателем патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Также мы оказываем патентные услуги: регистрация программы для ЭВМ, международное патентование, международная регистрация товарного знака, разработка логотипа компании, авторское право, представление интересов и защита в суде.


Фотоматериалы и информация использованы с сайта https://fas.gov.ru


Возврат к списку

Наши партнёры