Условия патентоспособности промышленного образца: что учитывать?

ООО "Кейэндти Корпорация" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 26.04.2017 об удовлетворении возражения и признании недействительным патента Российской Федерации N 91228 на промышленный образец "Коробка для чая". Заинтересованным лицом по делу является ООО "Юнилевер Русь".

В своем решении Суд по интеллектуальным правам отметил, что исходя из норм законодательства в их совокупности и взаимосвязи, а также учитывая суть такого объекта патентного права, как промышленный образец, первичным для определения объема правовой охраны подобного образца является именно изображение изделий.
Перечень существенных признаков не может иметь самостоятельного значения без изображения изделия, поскольку в качестве промышленного образца охраняется именно внешний вид изделия.
Перечень существенных признаков необходимо оценивать исходя из того, как они проявляются на изображении изделия, т. е. учитывая общее зрительное впечатление.



Придумал? Защитим!
Читайте новости на нашем сайте и обращайтесь в Патентное бюро Оксилон в Москве! Бесплатные консультации! Проверка на соответствие патентования БЕСПЛАТНО!
Мы сэкономим ваше время и поможем зарегистрировать торговую марку в Роспатенте.
Проведем патентный поиск в реестре товарных знаков.
Вы станете счастливым правообладателем патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Также мы оказываем патентные услуги: регистрация программы для ЭВМ, международное патентование, международная регистрация товарного знака, разработка логотипа компании, авторское право, представление интересов и защита в суде.

Возврат к списку

Наши партнёры