Является ли использованием комбинированного товарного знака применение лишь его словесной части?

Общество "Объединение "Союзпищепром" является правообладателем комбинированного товарного знака  по свидетельству Российской Федерации N 456266 (с приоритетом от 06.10.2009), зарегистрированного в том числе для товаров 29-го класса МКТУ "бекон, ветчина; бифштексы мясные в виде полуфабрикатов замороженных; дичь; желе мясное; изделия колбасные; колбаса кровяная; колбасные изделия, сосиски, консервы мясные; консервы овощные; консервы рыбные; котлеты мясные в виде полуфабрикатов замороженных; мясо; мясной фарш; мясо консервированное; мясные деликатесы; овощи консервированные; овощи сушеные; овощи, подверженные тепловой обработке; окорока; оладьи картофельные; паштеты из печени; печень; продукты из соленого свиного окорока; продукты рыбные; птица домашняя (неживая); фарш из мяса птицы; котлеты из мяса птицы в виде полуфабрикатов замороженных; рыбные пищевые продукты; рыбное филе; рыба консервированная; рыба соленая; сало; шпик; сардины; свинина; сельдь; солонина; сосиски в сухарях; субпродукты; тефтели из мяса и риса в виде полуфабрикатов замороженных; шницели мясные в виде полуфабрикатов замороженных; экстракты мясные".

Общество "Фабрика замороженных продуктов", ссылаясь на свою заинтересованность и полагая, что указанный товарный знак не используется правообладателем на протяжении последних трех лет, предшествовавших дате подачи иска, обратилось в суд с исковым заявлением о досрочном прекращении его правовой охраны в отношении названных товаров, для которых он зарегистрирован.

В споре о досрочном прекращении охраны товарного знака вследствие его неиспользования Президиум Суда по интеллектуальным правам отметил следующее.Так, в рассматриваемом деле Президиум отклонил доводы об использовании товарного знака.

Согласно нормам ГК РФ использованием товарного знака признается его использование в том виде, в котором он зарегистрирован, или с изменениями, при которых это обозначение осталось узнаваемым (отличаемым) в глазах потребителя как конкретный товарный знак.

Использование правообладателем иных обозначений, не воспринимаемых потребителями как тот же товарный знак, - даже обозначений, сходных с принадлежащим ему товарным знаком до степени смешения, не является использованием конкретного товарного знака применительно к положениям статьи 1486 ГК РФ и не учитывается при решении вопроса о досрочном прекращении его правовой охраны.

Президиум Суда по интеллектуальным правам не согласился с доводом о том, что  наименование товара "Царь" подтверждает использование товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 456266, поскольку, такое использование обозначения не является использованием товарного знака в том виде, в котором ему предоставлена правовая охрана, так как данный товарный знак является комбинированным, включающим наряду со словесным элементом в оригинальном исполнении также изобразительные элементы, в связи с чем использование одного лишь обозначения "Царь" в стандартном шрифтовом начертании в любом случае не могло быть охарактеризовано судом первой инстанции в качестве использования оспариваемого товарного знака с изменением его отдельных элементов, не меняющим существа этого знака.




Придумал? Защитим!
Читайте новости на нашем сайте и обращайтесь в Патентное бюро Оксилон в Москве! Бесплатные консультации! Проверка на соответствие патентования БЕСПЛАТНО!
Мы сэкономим ваше время и поможем зарегистрировать торговую марку в Роспатенте.
Проведем патентный поиск в реестре товарных знаков.
Вы станете счастливым правообладателем патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Также мы оказываем патентные услуги: регистрация программы для ЭВМ, международное патентование, международная регистрация товарного знака, разработка логотипа компании, авторское право, представление интересов и защита в суде.




Возврат к списку

Наши партнёры