Будет ли получать Д. Свердлов прибыль от зарегистрированного патента?

Многие разработки, которые на данный момент имеют статус всемирно известных, начинали свой путь в соавторстве талантливых изобретателей. Больше всего данный момент касается разнообразных технологий связи, в частности, такого популярного и любимого многими изобретения как смартфон.

Легендарная концепция «первого российского смартфона» была официально запатентована 13 сентября 2011 г. Но при этом аналогичный патент был подан в администрацию США для дальнейшей регистрации в официальном порядке. Автор разработки – Денис Свердлов во время проведения этих процедур занимал должность замминистра связи Российской Федерации. Однако после принятия закона о запрете владения российскими чиновниками, а также членами их семей и ближайшими родственниками иностранных счетов и активов, Свердлов покинул занимаемую должность.

Экс-министр связи России является официальным владельцем патента на разработку YotaPhone, разработанного в соавторстве с руководителем Центра разработок и исследований Yota – Дмитрием Гавриловским. Однако вопрос относительно того, будет ли Свердлов получать вознаграждение за зарегистрированный на его имя патент, пока остается не решенным.

Возврат к списку

Наши партнёры