В Арбитражном суде Свердловской области рассматривается иск к творческому объединению «Уральские пельмени» одного из бывших участников и руководителей шоу Сергея Нетиевского. Он требует признать недействительным решение общего собрания коллектива о лишении его должности директора.

Как уверяет юрист артиста Евгений Дедков, по уставу общества «Уральские пельмени» решение о назначении или прекращении полномочий директора может быть принято лишь всеми участниками общества единогласно. Но Сергей Нетиевский не только не голосовал за свое снятие, но и не извещался о проведении собрания, на котором было принято это решение.

«К тому же, решение об увольнении должно приниматься коллективом единогласно, как и о назначении нового директора», — отмечает Дедков.

Представитель команды «Уральские пельмени» Ольга Юрьева настаивает на том, что Нетиевский не исполнял своих обязанностей, прописанных Уставом: не проводил коллективные собрания, не оглашал результаты деятельности творческого коллектива. Кроме того, по словам юриста ответчика, Сергей Нетиевский сам не соизволил прийти на собрание, о котором якобы знал, а вопрос о назначении Исаева был поставлен на повестку вынужденно, так как общество не может полноценно функционировать без руководителя.

Сегодня в суде представители Сергея Нетиевского предоставили выписку из банка, согласно которой он получил деньги в качестве компенсации при своем увольнении. Впрочем, по словам юристов, сам Нетиевский не брал выписку со счета (это сделали его юристы) и не знал, что к нему вообще пришли какие-то средства.

Евгений Дедков, юрист артиста:

— Как вы видите, суммы на счет поступают постоянно, а в sms-сообщениях не указывается, кто прислал эти деньги и за что именно.

Следом за решением одного вопроса юристы двух сторон вступили в перепалку по поводу другого: о печати творческого объединения «Уральские пельмени». Дело в том, что, по словам защитников Нетиевского, он не передавал оригинальную печать после своего увольнения. «Все документы и все печати, которые ставит сейчас Исаев, являются поддельными, так как у общества была только одна печать — и она до сих пор находится у истца», — говорит адвокат Дедков.

Впрочем, оппонент юриста тут же заявила, что у общества «Уральские пельмени» было три печати, и понять, какая из них является оригинальной — невозможно. После этого Дедков долго говорил о сроках давности, так как Юрьева настаивает, что они давно вышли.

Ольга Юрьева, представитель творческого объединения «Уральские пельмени»:

— Даже если мы говорим про срок в полгода, а не в два месяца, как мы настаиваем, то Нетиевский обо всем этом мог узнать раньше: писали СМИ, его убрали из выписки в ЕГРЮЛ.

Также Юрьева особо отметила, что если уж лезть в суть дела, то Нетиевский незаконно называл себя директором с 27 января 2014 года. По ее словам, общество «Уральские пельмени» было создано 27 января 2011-го, а срок полномочий Нетиевского в должности директора был обозначен в три года. Но по окончании срока он не организовал собрание, сделав это только 16 февраля 2014 года. Впрочем, на это собрание он не позвал нотариуса, а следовательно, договор о продлении полномочий является недействительным.

Вообще, уверена Юрьева, Нетиевскому не нужно место директора, которое он сейчас пытается вернуть, а все дело в товарном знаке «Уральские пельмени», стоимость которого оценивается в 400 млн рублей.

Ольга Юрьева:

— Данный процесс — это способ заблокировать и притормозить процесс, который сейчас идет в Московском арбитраже. Суть дела в том, что мы оспариваем перевод товарного знака из одной фирмы, где Нетиевскому принадлежало 10%, в другую, где ему принадлежат все 100%.

В ответ адвокат Дедков заявил, что Сергей Нетиевский защищает свои интересы. «Доводы по иному делу не могут являться предметом правовой оценки по данному делу, так как решения по нему еще нет и на данный момент оно не приостановлено», — заверил юрист.

Напомним, Сергей Нетиевский был директором «Уральских пельменей» до октября 2015 года. По решению собрания коллектива на эту должность был назначен Сергей Исаев.

Придумал? Защитим!
Читайте новости на нашем сайте и обращайтесь в Патентное бюро Оксилон в Москве! Бесплатные консультации! Проверка на соответствие патентования БЕСПЛАТНО!
Мы сэкономим ваше время и поможем зарегистрировать торговую марку в Роспатенте.
Проведем патентный поиск в реестре товарных знаков.
Вы станете счастливым правообладателем патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Также мы оказываем патентные услуги: регистрация программы для ЭВМ, международное патентование, международная регистрация товарного знака, разработка логотипа компании, авторское право, представление интересов и защита в суде.

Возврат к списку

Наши партнёры